Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать при эмоциональном выгорании, рассказал психолог

© SputnikЭксперт по командообразованию и психолог Ксения Ермолова
Эксперт по командообразованию и психолог Ксения Ермолова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Синдром эмоционального и профессионального выгорания — распространенное явление, знакомое каждому человеку. О его симптомах, стадиях и способах лечения рассказала эксперт по командообразованию и психолог Ксения Ермолова.
Психолог назвала четыре стадии эмоционального выгорания.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что делать при эмоциональном выгорании, рассказал психолог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан психолог рассказала, что под эмоциональным выгоранием в первую очередь понимают выгорание на работе. Этот синдром возникает в результате хронического стресса, с которым в той или иной степени сталкивается каждый человек.
"Если вы поймали себя на мысли, что испытываете постоянное чувство усталости, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, чувство одиночества и потерю мотивации на работе, скорее всего, это синдром эмоционального выгорания. Рано или поздно выгорает любой человек, и очень важно вовремя успеть себе помочь — обратиться к специалисту, пропить курс необходимых витаминов, наладить правильный режим сна и, конечно, найти баланс между работой и личной жизнью", — рассказала психолог.
Ермолова также рассказала о стадиях эмоционального выгорания и о том, почему не нужно игнорировать его симптомы.
"Психологи выделяют четыре стадии эмоционального выгорания. На первой человек чувствует невероятный энергетический подъем, на второй чувствует хроническую усталость, упадок сил. Сильное физическое, эмоциональное, умственное истощение настигают нас на третьей стадии. А на последней, четвертой стадии человек может погрузиться в хроническое уныние и даже депрессию. Не стоит включать режим "терпения" — помните, что эмоциональное выгорание чревато потерей не только ментального, но и физического здоровья, — заключила психолог.
Лента новостей
0