Прокуратура Бишкека обратилась в суд с иском о закрытии Kloop Media

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗал суда. Архивное фото
Зал суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Прокуратура Бишкека обратилась в Октябрьский и Первомайский районные суды с иском о ликвидации издания Kloop Media (общественный фонд "Kloop Media"), сообщается на сайте агентства.
В иске, опубликованном на сайте портала, говорится, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
2 ноября 2021 года Главным управлением ГКНБ было зарегистрировано досудебное производство № 03-828-2021-000202 в отношении публикаций общественного фонда "Kloop. Media" (новостной портал Kloop.kg) с предварительной квалификацией преступления, предусмотренного статьей 327 ч. 2. п. 1 УК Кыргызской Республики (в редакции от 2017 года), по факту публичных призывов к захвату власти.
Согласно информации спецслужбы, интернет-портал, который ведет свою деятельность с 2006 года, публикует на сайте и в соцсетях материалы, направленные на "резкую критику проводимой политики действующей власти".
Ряд публикаций направили на экспертизу. Оглашено заключение судебно-психолого-психиатрической экспертизы от 11 ноября 2022 года.
"Публикации Kloop Media содержат в себе скрытые манипуляции мнением общества, которому навязывают не соответствующие действительности негативные процессы и создают оппозицию любым начинаниям действующего правительства", — указано в итогах заключения.
Прокуратура решила направить запрос в Республиканский центр психиатрии и наркологии, чтобы установить конкретные публикации, указывающие на вышеуказанные признаки.
В марте 2023 года эксперты-психиатры вынесли заключение с указанием некоторых публикаций.

Вердикты:

"имеются прямые и скрытые приемы, которые целенаправленно способны формировать негативное мнение в отношении проводимой политики действующей власти";
"имеется пропаганда отрицательного настроя с целью деформирования мышления населения от общепринятых норм и стандартов";
"данные публикации могут привести не только к росту социально-психологической напряженности в обществе, но и к негативному искажению восприятия действующей власти народом".

"Тиражируемая Kloop ложная или дискредитирующая информация о деятельности госорганов вызывает у населения недоверие к власти и способствует росту политической нестабильности, ослаблению и расшатыванию конституционного строя", — говорится в иске.

Также портал обвинили в психологическом воздействии на сознание и мышление граждан посредством публикаций. Кроме того, эксперты обнаружили публикации и высказывания, которые могут привести к межнациональной вражде.
Также говорится, что распространение информации никак не отмечено в уставе фонда. Прокуратура ссылается на норму Закона "О некоммерческих организациях", согласно которой ограничения отдельных видов деятельности НКО могут быть установлены только законом. Другие виды деятельности можно проводить лишь при наличии лицензии или специального разрешения.
То есть, по данным надзорного органа, функции СМИ никак не отмечены в уставе и такая деятельность выходит за рамки этого документа. Kloop Media не значится в государственном реестре СМИ.
Микрофон на радио Азаттык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
"Азаттык" удалил недостоверный материал, суд прекращен — Минкультуры
Лента новостей
0