Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как и почему распался СССР — историк об августовском путче 1991 года

Подписаться
Политический эксперт, историк, руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов рассказал о событиях 1991 года ― об августовском путче, о ГКЧП и распаде СССР.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что август ― месяц политически опасный.

"Нередко этот месяц преподносит сюрпризы и чреват виражами, которые зачастую меняют исторический курс государств и народов. Мы помним, как после крушения Советского Союза начался настоящий "парад суверенитетов", деклараций независимости и формирования новых элит. Операция по развалу СССР готовилась давно. Еще в начале 80-х годов проводились эксперименты ЦРУ на территории СССР, с какой скоростью распространяются слухи. Психологическая война уже переходила в практическую плоскость. Эта операция была отслежена, но соответствующие выводы не сделали. Видимо, уже был коллапс власти. Старичье в Политбюро выжило из ума и думало только о том, как бы удержаться у власти. Вот что погубило Советский Союз, а не какие-то там экономические проблемы", ― сказал Елфимов.

По его словам, система управления в СССР начала сыпаться в 70-е годы.
"Но очевидным развал стал позднее, когда остановить разрушение системы было уже поздно. При Сталине верхушка практически не воровала. Во-первых, люди были идейные, во-вторых, за этим жестко следили. А при Брежневе почувствовали, что уже можно, и верхушка переродилась. И каждый пользовался на своем месте. Когда пришел Андропов, народ воспрянул, что вот будет порядок, но пошли перегибы на местах. Правильные указания начали исполнять по-идиотски. Фактически Андропов всего полгода управлял СССР, и начались драка за власть и агония того руководства", ― вспоминает Елфимов.
Лента новостей
0