Больничные листы будут выдавать в электронном формате — Минздрав КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБольничный лист. Архивное фото
Больничный лист. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Цифровой листок временной нетрудоспособности — это тот же больничный лист, который организации здравоохранения выдавали на бумаге.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. На госпортале "Тундук" в тестовом режиме запущено оформление электронных (цифровых) листков временной нетрудоспособности, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.
Для получения документа необходимо зайти на portal.tunduk.kg или в мобильное приложение Tunduk, перейти в раздел "Здоровье" и выбрать "Листок нетрудоспособности". Информация о полученных больничных листах также доступна в "Цифровом профиле здоровья".

"Цифровой листок временной нетрудоспособности — это тот же больничный лист, который организации здравоохранения выдавали на бумаге, а теперь будут заполнять, передавать и хранить с помощью специальной информационной системы", — говорится в релизе.

Персональные данные гражданина хранятся в информационной системе "Цифровая амбулаторная карта пациента", которая обеспечивает все необходимые условия защиты сведений и сохранения их конфиденциальности. Работодателю не предоставляется информация о диагнозе сотрудника — только причины выдачи документа (заболевание, беременность и роды, карантин, травма/несчастный случай, профзаболевание, уход за больным). Сторонние лица доступа к цифровому листку временной нетрудоспособности не имеют.
"Ранее Минздрав утвердил положение об организации документооборота в системе здравоохранения в части ведения медицинской документации в форме электронных документов. Таким образом осуществляется поэтапный переход на безбумажное ведение медицинской документации", — отметили в пресс-службе.
Пользователи со смартфонами и ноутбуками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2023
Пресс-центр
Что даст Кыргызстану Цифровой кодекс — его разработало Минцифры
Лента новостей
0