Бывшему премьеру Исанову посмертно присвоили звание Героя Кыргызстана

© предоставлено Марией ИсановойГосударственный деятель Насирдин Исанов. Архивное фото
Государственный деятель Насирдин Исанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В советское время Исанов занимал пост вице-президента, а затем стал первым премьер-министром независимого Кыргызстана.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Государственному деятелю Насирдину Исанову посмертно присвоена высшая степень отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" (Герой Кыргызской Республики), соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

"За выдающиеся заслуги перед государством и народом Кыргызстана и в связи с 80-летием со дня рождения высшая степень отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" с вручением особого знака "Ак Шумкар" присвоена (посмертно) государственному деятелю Насирдину Исанову", — сообщила пресс-служба президента.

Насирдин Исанов родился в 1943 году в селе Кок-Бел Ноокатского района Ошской области. Окончив сельскую школу, отправился учиться в Куйбышевский инженерно-строительный институт в Москве.
Вернувшись на родину, Исанов устроился в "Ошгорстрой", где работал мастером, прорабом, главным инженером и главным технологом. Затем вступил в Коммунистическую партию, а в 1976 году окончил Высшую партийную школу в Алматы. В 40 лет стал министром строительства Киргизской ССР, в 1988-м был назначен председателем исполкома Иссык-Кульской области.
На заре независимости республики Аскар Акаев и Насирдин Исанов претендовали на пост президента и даже дошли до второго тура выборов. В итоге Исанов стал вице-президентом. В 1991 году он был назначен премьер-министром КР.
Современники помнят Исанова как простого и принципиального руководителя. Они говорят, что он ставил государственные интересы выше интересов отдельных личностей и был простым в общении. Народ тянулся к нему, видя его непредвзятость и искреннее отношение.
29 ноября 1991 года Насирдин Исанов погиб в автокатастрофе, ему было 48 лет. Обстоятельства гибели до сих пор вызывают много вопросов, так как другие участники аварии почти не пострадали. Некоторые связывают гибель политика с золоторудным месторождением Кумтор, поскольку тот был против его разработки иностранными компаниями.
Государственные награды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
В КР появились новые госнаграды выше орденов и медалей — С. Жапаров подписал указ
Лента новостей
0