Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Отдых и перспективы — что дают детям конкурсы "Россотрудничества"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева. Архивное фото
Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Школьники из Кыргызстана побывали в детском лагере "Артек". Это стало возможным благодаря участию в конкурсах "Большая перемена" и "Люди Артека".
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Отдых и перспективы — что дают детям конкурсы "Россотрудничества"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан участники конкурсов рассказали, что победа позволила им не только интересно отдохнуть, но и открыла большие перспективы.

"Для меня участие в конкурсе "Большая перемена" — это огромная поддержка при поступлении в МГУ. Я мечтаю стать врачом, и теперь для этого есть все возможности. Также хочу отметить, что "Артек" меняет людей, это своеобразная шкала "до" и "после": мы не только отдохнули в одном из лучших лагерей России, но и научились новому. У нас были различные обучающие программы, соревнования", — сообщила победитель конкурса "Большая перемена" Анастасия Каледина.

© SputnikПобедитель конкурса "Большая Перемена" Анастасия Каледина
Победитель конкурса Большая Перемена Анастасия Каледина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Победитель конкурса "Большая Перемена" Анастасия Каледина
Финалист конкурса "Люди Артека" Нурсултан Бейшенбеков отметил, что для участия в проекте ему пришлось освоить навыки журналистики и режиссуры: подросток самостоятельно снял видеопрезентацию на тему "Артека".
"Я попал в "Артек" впервые. Конкурс помог мне обрести новых друзей. Также эта поездка показала, что не нужно бояться пробовать что-то новое и интересное", — подчеркнул школьник.
© SputnikФиналист конкурса "Люди Артека" Нурсултан Бейшенбеков
Финалист конкурса Люди Артека Нурсултан Бейшенбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Финалист конкурса "Люди Артека" Нурсултан Бейшенбеков
Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР Баира Буваева напомнила, что конкурсы, проводимые организацией, дают школьникам возможность сделать шаг во взрослую жизнь.
"С каждым годом становится все больше участников наших конкурсов. Особенно выделю "Большую перемену". В настоящее время около ста вузов России готовы принять на обучение без экзаменов юных талантливых кыргызстанцев, участвующих в этих конкурсах", — сказала Буваева.
Лента новостей
0