Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Странам ЕАЭС нужна наднациональная денежная единица — экономист

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкономический эксперт Александр Козлов
Экономический эксперт Александр Козлов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов рассказал о расчетах между странами ЕАЭС на фоне постепенного отказа от доллара.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В интервью каналу "Sputnik на русском" Козлов отметил, что расчеты в российских рублях или валюте другой страны ЕАЭС кого-то в любом случае устраивать не будут, тем более сейчас, когда речь идет о возможном расширении союза.

"Надо, как я вижу, последовать хорошему примеру, который был в Евросоюзе до его официального оформления. Была такая наднациональная единица — экю. Все ее использовали, очень плотная единица, а потом она преобразовалась в евро. Если мы ведем речь про какую-то стратегию на ближайшие десятилетия ― 30-50 лет, — то постепенно наши финансовые системы необходимо будет сблизить. А как это сделать, чтобы никто не обижался? Можно взять какую-то условную единицу, придумать название и обкатать ее для международных расчетов внутри наших структур. Может, потом подтянутся и другие страны", — пояснил экономист.

Он уточнил, что для появления новых денежных единиц внутри ЕАЭС необходимо выстраивать серьезные стратегии на долгосрочную перспективу, подготовить всю инфраструктуру и сблизить финансовые системы стран-участниц. При этом новая валюта должна быть прозрачной и транспарентной.
"Нужны ясные правила, эмиссионные центры, необходимо четко прописать все механизмы. Все наши страны обладают определенными природными богатствами, может быть, валюту стоит привязать к какому-то условному эквиваленту национального богатства, чтобы она была более стабильной. Тогда страны захотят не только расчеты в ней производить, но и сберегать, что только добавит ей популярности", — сказал Козлов.
По теме:
Нужна ли странам ЕАЭС общая цифровая валюта?
Лента новостей
0