С 2024 года школы КР могут в пилотном режиме перейти на ваучерную систему

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУчитель во время уроков. Архивное фото
Учитель во время уроков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Ваучерная система — принцип финансирования, по которому государство выделяет деньги не учебному заведению, а на каждого ребенка.
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. С 1 сентября следующего года школы в Кыргызстане могут в пилотном режиме перейти на ваучерную систему финансирования, заявил министр образования и науки Каныбек Иманалиев в эфире "Биринчи радио".

"Если Минфин будет готов, а кабмин одобрит, перейдем на ваучерную систему. Выделяемые нам 65 миллиардов сомов распределим на каждого ученика. Дети и родители будут выбирать школы", — сказал Иманалиев.

Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что власти хотят ввести в школах ваучерную систему, по которой учителям будут платить в зависимости от количества учеников.
Ваучерная система — принцип финансирования, когда "деньги идут за ребенком", то есть государство выделяет их не учебному заведению, а каждому ученику. Родители выбирают детсад/школу и получают деньги (ваучер) от Минобрнауки на спецсчет. С него они переводят оплату образовательной организации. При этом средства нельзя обналичить или потратить на другие нужды. Плюсами ваучерной системы называют стимулирование конкуренции среди учебных заведений, снижение коррупционных рисков и свободу выбора образовательного учреждения.
Школьники на уроках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Школьники будут сдавать экзамены по госязыку при переходе в следующий класс
Лента новостей
0