США сопротивляются просьбам Украины снизить потолок цен на нефть из России —СМИ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
По информации газеты, власти США опасаются, что снижение предельной цены на нефть "может побудить Россию сократить добычу нефти и вызвать скачки цен на газ", что может дестабилизировать мировую экономику в преддверии президентских выборов в стране.
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена сопротивляется призывам властей Украины снизить "потолок цен" на нефть из России с 60 до 30 долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.
"Несмотря на влияние ограничений на экспорт нефти, администрация Байдена сопротивляется просьбам украинского правительства снизить потолок цен на нефть с 60 до 30 долларов за баррель", — говорится в материале.
По информации газеты, власти США опасаются, что снижение предельной цены на нефть "может побудить Россию сократить добычу нефти и вызвать скачки цен на газ", что в свою очередь может дестабилизировать мировую экономику в преддверии президентских выборов в США. Как сообщили изданию собеседники, любой подобный шаг потребует поддержки со стороны европейских законодателей и несет риск подорвать поддержку Украине в конфликте с Россией.
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ президент России Владимир Путин своим указом запретил с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Мужчина фотографирует электронное табло у пункта обмена валют в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Неожиданную причину ослабления рубля назвал экс-министр финансов РФ
Лента новостей
0