Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Многие проблемы ЕАЭС нельзя решить без политики ― эксперт

Подписаться
Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов прокомментировал заявление белорусского премьера о выработке единых мер в ответ на санкционное давление Запада.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Глава правительства Беларуси Роман Головченко перед заседанием межправсовета ЕАЭС в Цахкадзоре (Армения) обратился с призывом к странам Евразийского экономического союза выработать консолидированные ответные меры на санкции Запада. По его словам, члены межправсовета до сих пор не приняли субстантивных решений по выработке механизма принятия ответных консолидированных мер реагирования на экономическое давление, которое на государства ЕАЭС оказывают третьи страны. Это не просто пожелание Минска — такое решение было принято еще в 2021 году на заседании Высшего евразийского экономического совета, после которого были выработаны поручения глав государств — членов ЕАЭС.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Козлов отметил, что без общего политического курса дальнейшее взаимодействие внутри ЕАЭС будет становиться все сложнее.

"Налицо целый комплекс внешних вызовов, которые нельзя решить без политической воли и по-настоящему согласованного экономического курса. Пришло время осознанного понимания общих задач в рамках ЕАЭС, и без политической поддержки, без четкого курса нам будет все труднее удачно взаимодействовать. Помимо политической воли, многие решения, как обычно, упираются в ресурсы. Для любых действий требуется подпитка ― материальные ресурсы, финансовые и человеческие", ― сказал Козлов.

По его словам, нужно провести ревизию всех ресурсов, какими мы располагаем, и честно сказать, куда мы идем.
Лента новостей
0