Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько платить государству, если сдаете квартиру в аренду, рассказали в ГНС

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший инспектор управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС КР Айнура Султаналиева
Старший инспектор управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС КР Айнура Султаналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
В Бишкеке проходят рейды по выявлению владельцев жилья, которые сдают его в аренду и не платят налог. Как рассчитывается сумма выплат и как доказать, что жильцы — квартиранты, а не родственники или гости, объяснили сотрудники Государственной налоговой службы.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан старший инспектор управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС Айнура Султаналиева рассказала о видах налога, который уплачивается при сдаче в аренду жилой недвижимости.
Сколько платить государству, если сдаете квартиру в аренду, рассказали в ГНС

"Арендодатель имеет право самостоятельно выбрать налоговый режим: на основе патента, единый налог и общий режим. Самый оптимальный вариант — патент. Налог составляет 30 сомов за квадратный метр, если речь о квартире, и 40 сомов, если сдается частное домовладение. Например, если площадь сдаваемой квартиры 50 квадратных метров, стоимость патента составит 1 500 сомов в месяц плюс социальный полис (2 300)",— сообщила Султаналиева.

Глава того же управления Тынарбек Кошматов отметил, что большинство граждан, сдающих квартиры, — законопослушные налогоплательщики. За семь месяцев этого года только в результате аренды жилья в Бишкеке в бюджет поступило более 20 миллионов сомов. И все же остается немало тех, кто скрывает факт такого заработка.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлава управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС КР Тынарбек Кошматов
Глава управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС КР Тынарбек Кошматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Глава управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС КР Тынарбек Кошматов

"Если хозяин жилья предоставил друзьям или родственникам возможность бесплатно проживать там, платить государству он не должен. Если он получает деньги за аренду, должен уплачивать налог. Мы понимаем, что обе стороны могут отрицать факт аренды и говорить, что одни не платят, а другие денег не берут. Однако часто соседи подтверждают, что рядом теперь живут квартиранты, и инспектор, выезжая на место, устанавливает обстоятельства с владельцем жилья",— пояснил Кошматов.

Представители ГНС также напомнили, что период уплаты налога на движимое и недвижимое имущество истекает 31 августа. Если у гражданина два жилья, он освобождается от уплаты налога на одну недвижимость. На сайте ГНС есть калькулятор для расчета суммы налогов на транспортные средства и жилплощадь.
Лента новостей
0