Скончался известный композитор Сталбек Бактыгулов — что о нем сказали власти

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГвоздики. Архивное фото
Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Бактыгулов — автор симфонических, камерно-инструментальных произведений, музыки к драматическим спектаклям, песен, хоровых и литературных произведений.
БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. В возрасте 69 лет скончался народный артист КР, композитор, писатель, журналист, профессор Сталбек Бактыгулов. Некролог опубликован на сайте президента.
Бактыгулов родился 7 октября 1954 года в селе Кегети Чуйского района в семье учителя. В 1968-м его стихи, этюды и статьи уже публиковались в районных и республиканских газетах и журналах.
Получив образование, Бактыгулов начал работать преподавателем в Кыргызском государственном институте имени В. Маяковского (ныне Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева).
Бактыгулов — автор симфонических, камерно-инструментальных произведений, музыки к драматическим спектаклям, песен, хоровых и литературных произведений.
"Его "Детский альбом", "Соната для фортепиано", "Сонатина", "Фантастический танец", "Экспромт", "Скерцо" исполнялись в Москве, Баку, Санкт-Петербурге, Израиле, Голландии, Индии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Литве и Латвии", — сказано в некрологе.
Бактыгулов оставил значительный след в истории кыргызской литературы и культуры. Он написал более 20 симфонических, 10 камерно-инструментальных, 60 вокальных произведений.
Тото Кутуньо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Умер итальянский певец Тото Кутуньо — СМИ
Лента новостей
0