Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О главных достижениях Кыргызстана за годы независимости рассказал эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Кандидат исторических наук, директор аналитического центра Разумные решения, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Сегодня, 31 августа, Кыргызская Республика отмечает свой 32-й день рождения. О том, чего страна достигла за эти годы, в эфире радио Sputnik Кыргызстан мы поговорили с аналитиком, директором центра "Разумные решения" Эсеном Усубалиевым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О главных достижениях Кыргызстана за годы независимости рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что никакое государство мира полностью независимым сегодня считать невозможно: практически все страны состоят в крупных объединениях, по правилам которых так или иначе приходится жить.

"За годы независимости у Кыргызстана было много положительных моментов и, конечно, много недочетов. Что касается внешней политики, то главным достижением я считаю то, что после распада Советского Союза мы не стали полностью рвать связи с соседями и внешнеполитическими партнерами, а продолжаем сотрудничать с Россией, Казахстаном и другими странами, состоим в различных интеграционных образованиях", — сказал эксперт.

Он также отметил самые важные, на его взгляд, достижения во внутренней политике страны.
"Мы наладили транзит власти, который по сравнению с другими странами Центральной Азии в Кыргызстане происходит регулярно. Конечно, это сопровождалось большими трагическими событиями, но в целом это показатель того, что наше общество каким-то образом наладило механизм смены власти и он связан с волеизъявлением народа. В Кыргызстане происходит обновление политического ландшафта, и я бы отнес это к позитивной части нашей независимости", — сказал Усубалиев.
Лента новостей
0