Какое образование у депутатов в Кыргызстане

Подписаться
Мы собрали информацию об образовании народоизбранников действующего, седьмого созыва Жогорку Кенеша и выяснили, какие учебные заведения и специальности оказались у них самыми популярными. В нашей инфографике также есть данные о количестве дипломов у нардепов.
Внимание к образованию парламентариев возросло в свете недавнего скандала, когда Фархата Исмаилова и Фарходбека Алимжанова лишили депутатских мандатов в связи с недействительностью их дипломов.
Статистика составлена на 15 августа 2023 года. 27 апреля Жаныбек Абиров сдал депутатский мандат, после чего состоялись перевыборы, в которых победила Дамира Ниязалиева. Однако ее заподозрили в подкупе голосов, и МВД возбудило дело. ЦИК признала выборы по Ленинскому округу недействительными. Повторные выборы еще не проводили, из-за чего на официальном сайте указаны 89 парламентариев вместо 90.
Отметим, при подсчете специальностей учитывалось, что некоторые депутаты получили несколько дипломов, поэтому общее число не 90, а 157. На юристов и экономистов обучалось больше всего парламентариев. Самым популярным вузом у них стал Кыргызский национальный университет — его окончили 34 нардепа.
В списке учебных заведений, которые окончили депутаты, АУЦА, Бишкекский автомобильно-дорожный колледж, Иссык-Кульский государственный университет, Московский государственный технический университет и многие другие.
Лента новостей
0