Как Жапаров и Путин дали старт строительству российских школ в КР — видео

Подписаться
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава России Владимир Путин в формате видеомоста дали старт строительству в Кыргызстане первых трех совместных кыргызско-российских школ.
Согласно проекту, девять современных общеобразовательных учреждений, оснащенных самыми передовыми технологиями, будут построены во всех областях страны, а также в Бишкеке и Оше. Первые три школы в Бишкеке, Баткене и Караколе планируется ввести в эксплуатацию уже в сентябре 2025 года.
Открывая церемонию запуска, Жапаров подчеркнул, что к 1 сентября 2025-го эти школы откроют свои двери для кыргызстанских учеников.
"Мне приятно отметить, что в каждой области нашей страны и в городах Бишкеке и Оше при личной поддержке Владимира Владимировича будут построены 9 современных школ, каждая из которых рассчитана на 1 224 места. Школы будут оснащены всем необходимым, включая высокотехнологичное и современное оборудование, плавательные бассейны, оздоровительную спортивную базу", — сказал президент КР.
Выпускники этих школ получат аттестаты двух стран. Обучение будет вестись на русском языке, а программа будет основана на государственных стандартах обеих стран.
Жапаров с удовлетворением отметил, что сотрудничество с Россией в сфере образования становится все более крепким и результативным.
Путин в свою очередь подчеркнул, что школы оборудуют самыми передовыми технологиями, что поможет сделать учебный процесс комфортным, интересным и увлекательным. Здания спроектируют по всем стандартам безопасности, в том числе с учетом особенностей страны и сейсмических рисков. Обучение будут вести преподаватели из двух стран, прошедшие специальную подготовку в вузах России.
Российский лидер выразил уверенность, что новые российские школы будут способствовать всестороннему воспитанию и обучению подрастающего поколения, а также внесут вклад в углубление традиций дружбы и взаимопонимания между народами РФ и КР.
Лидеры стран отметили рост интереса к русскому языку в Кыргызстане и поздравили всех учащихся, их родителей и педагогов двух стран с Днем знаний.
По теме:
Путин оценил роль Садыра Жапарова в сохранении позиций русского языка в КР
В КР усилился интерес к получению образования в РФ и русскому языку — Жапаров
Лента новостей
0