Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Профессионально и точно — полковник МВД КР о норвежском авторе детективов

Как "Роскосмос" борется с микротрещинами на МКС — "Новости науки"
Подписаться
Насколько реально норвежец Ю Несбё описывает оперативную работу, а также чем отличается деятельность кыргызских и норвежских правоохранителей, рассказал полковник милиции в отставке, писатель Александр Зеличенко.
Ю Несбё — один из самых известных писателей континентальной Европы. Он обрел популярность в конце 1990-х благодаря серии романов о сыщике Харри Холе. Цикл Несбё занимает первые места в списках самых читаемых триллеров по всему миру.
Серия романов насчитывает 12 книг. Главный герой не похож на типичного представителя детективного жанра. Он страдает алкоголизмом, легко наживает врагов и использует незаконные методы расследования, но читатель все равно проникается к нему симпатией.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Александр Зеличенко рассказал, чем ему импонирует герой Несбё.
© Sputnik / Азамат ТотубаевИзвестный публицист, полковник милиции в отставке Александр Зеличенко
Известный публицист, полковник милиции в отставке Александр Зеличенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023

"Слабости и недостатки Харри Холе меркнут на фоне силы его характера. А врожденная интуиция — дар, который я бы назвал "восьмым чувством". Зачастую собранных улик оказывается недостаточно, и тогда природное чутье — единственное, что помогает выйти из тупика. Таких людей я встречал и в жизни," — отметил собеседник.

Он также объяснил, почему цикл о Харри Холе можно назвать "качественным" детективом и эталоном жанра.
"Удивительно, как Несбё, не работая в полиции, достоверно описал процесс расследования и судебной экспертизы. Будучи знаком с процессом, я не увидел в романах неточностей или логических погрешностей. Уже только за этот профессионализм можно рекомендовать романы Несбё для ознакомления", — подчеркнул Зеличенко.
Лента новостей
0