Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как стройкомпании защититься от незаконных требований дольщика — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах заключения договора долевого строительства.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что строительная компания может защитить себя, только заключив договор, соответствующий законодательству.

"Описательная (вводная) часть договора носит весьма общий характер. Например, в ней можно указать вид договора, его наименование, хотя законодательство этого не требует. Но именно эта часть позволяет первоначально понять, о каких юридических отношениях идет речь. Тут же, как правило, указывают дату подписания, место (адрес) заключения договора (данный параметр имеет важную роль при определении подсудности решения споров). Да и дата подписания играет важную роль — от нее ведется отсчет срока исполнения обязательств", — пояснил Плужник.

Он подчеркнул, что в вводной части договора следует подробно указать официальные наименования сторон соглашения и лиц, его подписавших.
"Очень важно описать организационно-правовую форму юридического лица, которое заключает договор. Будьте внимательны, поскольку размер уставного капитала той или иной формы будет необходим вам при определении размера ответственности в случае неисполнения договора оппонентом", — сказал юрист.

Предмет (цель) договора

В этом разделе необходимо подробно описать цель исполнения договора с указанием методов (способов) его исполнения.
Укажите, какие действия должны выполнять стороны в связи с заключением соглашения. Формулировки обязательств можно взять из соответствующей договору статьи Гражданского кодекса КР или иного законодательства, регулирующего данный вид документа. Это важно потому, что при заключении соглашения, структура и содержание которого строго установлены законодательством, договором нельзя уменьшить степень действия этих пунктов и лучше прописать их текстом из закона.

Права и обязанности сторон

Указание в договоре всех обязанностей (обязательств) означает, что каждая сторона сможет требовать только то, что указано в разделе "Обязательства", и не более. Как правило, это самый большой раздел договора.
Сам по себе Гражданский кодекс КР устанавливает все права и обязанности, которые должен содержать договор, но, подписывая документ, вы имеете право (при обоюдном согласии сторон) внести дополнительные пункты, изменения — только те, которые соответствуют законодательству и исполнимы.
Лента новостей
0