Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие прививки в КР нужно получить детям и взрослым, рассказали специалисты

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудница Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Гулира Маткурбанова
Сотрудница Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Гулира Маткурбанова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Есть мнение, что прививки нужно делать только детям. На самом деле взрослым тоже нужны прививки от дифтерии и столбняка, ротавируса и полиомиелита. С 2022 года в Кыргызстане также внедряется вакцина против вируса папилломы человека.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан сотрудники Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Нурбубу Керимова и Гулира Маткурбанова рассказали, что своевременная вакцинация — самый надежный способ предотвращения или ослабления течения инфекционного заболевания.
Какие прививки в КР нужно получить детям и взрослым, рассказали специалисты

"Например, для вспышки кори достаточно всего одного заболевшего человека. Именно поэтому необходимо вакцинироваться и уберечь себя и других от опасного заболевания. Сейчас люди часто отказываются от прививок из-за того, что существует много мифов о составе вакцин. На самом деле в них нет ничего вредного, опасного или запрещенного. Все вакцины проходят строгую проверку и хранятся в правильных условиях", — рассказала Маткурбанова.

Сотрудники Красного Полумесяца также поделились мнением, почему родителям необходимо следовать детскому календарю прививок.
© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудница Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Нурбубу Керимова
Сотрудница Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Нурбубу Керимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Сотрудница Красного Полумесяца Кыргызстана по иммунизации Нурбубу Керимова
"Часто бывает так, что молодые мамы, начитавшись или наслушавшись фейковых историй и сообщений о вреде прививок, отказываются от вакцинации детей. Но именно прививки — шанс сохранить здоровье малыша и уберечь его от развития серьезных заболеваний в будущем. Чтобы развить у ребенка стойкий иммунитет, необходимы и первичные прививки, и последующая ревакцинация. Это нужно для того, чтобы подготовить малыша к детскому саду или школе, ведь именно там ребенок часто бывает подвержен вирусам и микробам, многие из которых могут вызвать опасные инфекционные заболевания", — заключила Керимова.
Лента новостей
0