Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Польша на фоне учений ОДКБ может пойти на провокации — "Гоблин"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКнижный фестиваль "Красная площадь". День второй
Книжный фестиваль Красная площадь. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Публицист, переводчик Дмитрий "Гоблин" Пучков рассказал, чем учения стран ОДКБ напугали Польшу и страны Балтии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
С 1 по 6 сентября в Беларуси проходят оперативно-стратегические учения "Боевое братство — 2023" с участием стран ОДКБ (Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России и Беларуси). Церемония их открытия состоялась в Брестской крепости. В ходе учений отрабатываются возможные варианты развития событий в регионе ОДКБ, в том числе реакция на внешние попытки дестабилизировать обстановку и развязать вооруженный конфликт. Начальник штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что учения ОДКБ "Боевое братство" проводятся с учетом результатов специальной военной операции РФ на территории Украины. Кроме того, одним из акцентов стала отработка борьбы с беспилотниками разных типов.
В Польше и странах Балтии усмотрели в этом активную подготовку провокаций при помощи дронов. В то же время белорусский лидер Александр Лукашенко, созвав Совбез накануне старта учений, отметил, что напряженность вдоль западных границ Беларуси продолжает нарастать. По мнению военных, как раз от Польши и прибалтийских соседей стоит ожидать провокаций на границе при помощи дронов.
В беседе на канале "Sputnik на русском" Пучков отметил, что такие опасения обоснованны.

"Это поляки приютили у себя белорусских нацистов, это они позволили сколотить целый батальон, это они готовят его для захвата какого-нибудь населенного пункта на территории Беларуси, где объявят свободу, демократию и все остальное. Страны Запада приютили у себя Тихановскую, которая, по их словам, законно избранный президент Беларуси. Это же безумие полное. Это же вы все делаете. Не мы пришли к границам НАТО, это НАТО пришло к нашим границам. Это у вас хватило ума туда вступить, и теперь имейте дело с результатами. Вы тащите к границе Беларуси войска, десятки тысяч человек. А мы проводим учения", ― сказал Пучков.

По его словам, проводить учения такого масштаба на территории Беларуси в сложившихся обстоятельствах, безусловно, необходимо, "что бы там кому ни казалось".
"Беларусь ― это отдельное государство со своими вооруженными силами и командованием, которым, как и вооруженным силам других стран ОДКБ, необходимо отрабатывать совместное взаимодействие в разных ситуациях. Надо вместе тренироваться. Боевое слаживание, кто как руководит, кому куда бежать и прочее… Все должно быть готово, боеготовность надо держать и отрабатывать непрерывно. Ничего хорошего нет в том, что на той стороне такие серьезные шевеления. Но я считаю, что мы готовы к любым провокациям с той стороны. То, что беспилотникам такое внимание уделяется, — да, все радикально поменялось на поле боя. ПВО надо радикально другую, средства радиоэлектронной борьбы ― все это стремительно развивается, радикально меняется. То, что использовалось на Украине в начале специальной военной операции, и то, чем там работают сейчас, ― это совершенно разная техника и управление, и результаты совершенно разные, поэтому, думаю, нам есть чем удивить поляков и не только их", ― резюмирует эксперт.
Лента новостей
0