Кого в Кыргызстане обвиняли в госизмене и чем закончились уголовные дела

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка Дело№ в руках мужчины. Архивное фото
Папка Дело№ в руках мужчины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Недавно милиция задержала лидера парламентской фракции "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова. Депутата обвинили в госизмене. Решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Sputnik напоминает, кого еще обвиняли в госизмене в Кыргызстане.
БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Уголовное дело в отношении депутата парламента Адахана Мадумарова, задержанного 2 сентября, засекречено. Милиция не распространяет подробности. Однако, со слов самого нардепа, обвинение касается спорного участка Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе. В 2009 году Адахан Мадумаров, будучи секретарем Совбеза, подписал протокол, согласно которому Кыргызстан якобы взял в аренду на 49 лет у таджикской стороны спорный участок Торт-Кочо в Баткенской области. Кыргызстан не признает этот документ.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
В мае генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о привлечении Мадумарова к уголовной ответственности. Тогда ему вменяли три статьи Уголовного кодекса — "Приготовление к насильственному захвату власти"; "Приготовление к организации массовых беспорядков" и "Превышение власти". Теперь статью изменили. Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение коллеги. Арестовали Мадумарова спустя три месяца.
Кого еще в Кыргызстане обвиняли в госизмене, читайте в нашем материале.

Самый первый

Первым, кого в суверенном Кыргызстане осудили за шпионаж и госизмену, был пограничник Кельсинбек Акималиев. В 2004 году вместе с ним по делу проходили еще пять человек.
© Sputnik / Эмиль СадыровПогранзастава "Энильчек" Ак-Суйского района Иссык-Кульской области
Погранзастава Энильчек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Спецслужбы провели обыски в домах обвиняемых. У них нашли копии секретных документов администрации президента, аппарата премьер-министра, Совбеза и прочих ведомств. Следствие утверждало, что Акималиев передавал сведения тогдашним депутатам Законодательного собрания Жогорку Кенеша Исмаилу Исакову и Алишеру Абдимомунову.
По некоторым данным, с Акималиева сняли обвинение в разглашении гостайны, но осудили по статье "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. Он был приговорен к выплате штрафа в 20 тысяч сомов.

Шпионаж в парламенте

В 2007 году по подозрению в шпионаже арестовали консультанта Жогорку Кенеша Жыпаркуль Арыкову. Ей вменяли статью "Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям" Уголовного кодекса КР. На тот момент спецслужбы утверждали, что чиновница была завербована иностранной разведкой и неоднократно передавала ей сведения закрытого характера.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРабота в госслужбе в КР
Работа в госслужбе в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Вместе с Жыпаркуль Арыковой по делу проходил гражданин Китая Исмаил Усек, которого приговорили к 12 годам лишения свободы за шпионаж.
В итоге суд снял с чиновницы обвинение в части госизмены, но осудил за передачу сведений, представляющих служебную тайну. По приговору суда Арыкова три года отбывала наказание в колонии-поселении.

Сын экс-премьер-министра

В 2014 году был арестован сын бывшего премьер-министра Амангельды Муралиева Алтынбек. Ему предъявили обвинение по статье "Передача или сбор с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну" УК КР.
Сын бывшего премьер-министра Амангельды Муралиева Алтынбек Муралиев
Алтынбека Муралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Сын бывшего премьер-министра Амангельды Муралиева Алтынбек Муралиев
На тот момент Алтынбек Муралиев работал заведующим отделом международного сотрудничества аппарата правительства. По некоторым данным, он передавал секретные сведения иностранцам.
Следствие и суд по этому делу длились два года. Первомайский районный суд приговорил Муралиева-младшего к 12 годам лишения свободы, признав его виновным в шпионаже и госизмене. Однако вторая инстанция ужесточила это решение, увеличив срок наказания до 22 лет тюрьмы. В итоге Верховный суд смягчил приговор, сократив срок до 10 лет лишения свободы. Спустя время Алтынбека Муралиева перевели в колонию-поселение, и он вышел на свободу.

Арест политолога и экс-главы казахской диаспоры в КР

В апреле 2021 года ГКНБ задержал известного в Кыргызстане политолога Марата Казакпаева и экс-главу казахской диаспоры в Кыргызстане Марата Токтоучикова. Обоих обвинили в государственной измене.
© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марат Казакпаев
Политолог Марат Казакпаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Политолог Марат Казакпаев
Больше года политолог находился под стражей. В июне 2022-го Казакпаева госпитализировали, после чего он впал в кому. На следующий день эксперт скончался в больнице. Адвокат Икрамидин Айткулов заявил тогда, что его подзащитный перенес геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). После инцидента была создана комиссия, которая вынесла заключение, что смерть Марата Казакпаева — трагическое стечение обстоятельств.
Что касается Токтоучикова, то в июле 2022 года Первомайский районный суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор военнослужащему

В сентябре этого года стало известно, что за государственную измену был осужден бывший военнослужащий. Его приговорили к восьми годам лишения свободы. Где служил С. Ф. К., а также с чем конкретно связана государственная измена, спецслужбы не разглашают. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Сот балкасы. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
В Кыргызстане военнослужащий запаса осужден за госизмену
Лента новостей
0