Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Посольство РФ высказалось о решении поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

© AP Photo / U.S. Air National Guard / Staff Sgt. Nicholas PerezБоеприпасы с обедненным ураном. Архивное фото
Боеприпасы с обедненным ураном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
США занимаются самообманом, отказываясь смириться с провалом так называемого "контрнаступления" ВСУ.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Решение администрации поставить Киеву снаряды с обедненным ураном — показатель бесчеловечности, заявили в посольстве России в США.
Пентагон ранее анонсировал передачу Украине снарядов с обедненным ураном для танков Abrams. Военное ведомство утверждает, что такие снаряды не несут радиоактивной опасности.

"Очевидно, что одержимый идеей нанести России "стратегическое поражение" Вашингтон готов не только воевать до последнего украинца, но и поставить крест на целых поколениях", — сказали в дипломатическом представительстве.

По заявлению посольства, на передачу вооружений неизбирательного действия США идут осознанно.
"Здесь прекрасно знают: в результате разрыва боеприпаса происходит образование подвижного радиоактивного облака. Мелкие частицы урана оседают в дыхательных путях, легких, пищеводе, накапливаются в почках и печени, вызывают злокачественные опухоли и приводят к угнетению всех функций организма. Чего стоит "урановый след" американцев в Ираке и на Балканах, где от онкологии пострадали тысячи мирных граждан", — прокомментировали дипломаты.
По мнению диппредставительства, США занимаются самообманом, отказываясь смириться с провалом так называемого "контрнаступления" ВСУ.

"Армия России продолжит методично перемалывать предоставленные режиму Зеленского вооружения. Администрация США же обнажает свое истинное лицо: ей глубоко безразличны как настоящее Украины, так и будущее республики и ее европейских соседей", — заключили в диппредставительстве.

Снаряды с обедненным ураном на территории военного склада в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США планируют объявить об отправке Киеву снарядов с обедненным ураном
Лента новостей
0