Есть угроза открытого военного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Рябков

© Sputnik / Виталий БелоусовЗаместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков. Архивное фото
Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Сегодня нет диалога по крупным вопросам между Россией и США из-за нежелания Вашингтона, подчеркнул российский дипломат.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Конфликтный потенциал между ядерными державами может перерасти в открытую военную конфронтацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
В Бишкеке проходит региональный семинар "Укрепление режима ядерного нераспространения" с участием представителей научно-исследовательских организаций и внешнеполитических ведомств стран ЦА (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана), а также Ирана, Китая, России и других соседних с регионом государств. Мероприятие организовано Центром энергетики и безопасности (ЦЭБ) и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова в сотрудничестве с Министерством иностранных дел КР.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловЗаместитель главы МИД РФ Сергей Рябков во время семинара
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков во время семинара
По словам дипломата, в мире продолжает ухудшаться военно-политическая обстановка.
"Накопленный и вовремя не купированный конфликтный потенциал между ядерными державами уже привел к крайне острому кризису в Евроатлантике и грозит перерасти в открытую военную конфронтацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Силовое давление западных стран на Россию сейчас опасно балансирует на грани прямого вооруженного конфликта ядерных держав. Страны Североатлантического альянса сделали ставку на безостановочную экспансию и напористое военное и геополитическое освоение территорий непосредственно в зоне жизненно важных интересов России. При этом нынешний кризис далек от урегулирования и несет серьезнейшие риски дальнейшей эскалации", — заявил замминистра.
Он подчеркнул, что сегодня нет диалога по крупным вопросам между Россией и США из-за нежелания Вашингтона.
"США не хотят обсуждать вопросы, рассмотрение которых без России и в обход нее бессмысленно. Несмотря на это, Россия не отказывается от контактов с США, и у нас не так редко бывают контакты на рабочих уровнях по разным аспектам. Погрязнут ли американцы окончательно в собственной всеподавляющей уверенности, что они могут либо в одиночку, либо в кругу своих ближайших сателлитов и единомышленников решить вопросы, которые им нужны? Если да, то дальнейшее размежевание международных отношений, разъединение глобальной цивилизации на блоки, коалиции, объединения и "тусовки" продолжится. Но вина за это будет лежать полностью на Вашингтоне", — пояснил Рябков.
Региональный семинар Укрепление режима ядерного нераспространения в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Кыргызстан за укрепление режима ядерного нераспространения — замглавы МИД
Лента новостей
0