Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сегодня стартует фестиваль "Кыргызстан — Россия: общее культурное наследие"

© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.
Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В Кыргызстане пройдет замечательная неделя, ожидается 12 культурных мероприятий, сказал руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.
БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. В рамках крупного фестиваля "Кыргызстан — Россия: общее культурное наследие" пройдет 12 мероприятий, в том числе концерты и выставки, рассказала руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.
Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Напомним, что в Кыргызстане с 8 по 16 сентября будет проходить фестиваль "Кыргызстан — Россия: общее культурное наследие". Его цель — рассказать, что объединяет страны, о духовном и материальном наследии, диалоге культур. Запланированы лекции, публичные дискуссии, выставки, музыкальные премьеры.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова
Руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова

"Будет 12 мероприятий, среди них 5 концертов и театральных событий и 3 выставки. Также несколько событий пройдут в других городах, Оше и Кара-Балте", — рассказала Чернышкова.

В частности, сегодня состоится концерт, посвященный романсам Сергея Рахманинова, специально из Москвы приехали исполнители. Также дадут концерт в Свято-Вознесенском соборе. Покажут новую пьесу "Темная аллея" по произведениям Ивана Бунина. К концу фестиваля на здании гуманитарного факультета КРСУ откроют мурал с изображением составителя Кыргызско-русского словаря Константина Юдахина.
"Мы хотим в рамках фестиваля подчеркнуть, как Кыргызстан вдохновлял российских деятелей в сфере науки и культуры, и, конечно, отметить и кыргызских деятелей науки и культуры, которые взаимодействовали в этом международном культурном и научном пространстве", — отметила Чернышкова.
Рассказал о фестивале и руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

"Сегодня знаменательный день — предстоит замечательная неделя для жителей Бишкека. Также состоятся гала-концерт молодых дарований в Кара-Балте, лекция выдающегося литератора, поэта, переводчика, хорошо известного в Кыргызстане Михаила Синельникова", — рассказал Зульхарнеев.

Он отметил, что за столетия совместной жизни наших народов появилась уникальная культура, которая объединяет и кыргызскую, и русскую, и культуры других народов.
Сегодня между улицами Боконбаева и Чуйкова (неподалеку от Русского дома в районе проспекта Эркиндик) откроется фотовыставка, посвященная 30 выдающимся деятелям общей культуры, таким как Чингиз Айматов, Мар Байджиев, Ольга Мануйлова, и другим.
По словам Чернышковой, с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Фонда наследия русского зарубежья. Вход на все мероприятия свободный, но на некоторые нужна регистрация. Также постепенно на сайте фонда будут размещать видеозаписи мероприятий.
Бывший министр иностранных дел КР, экс-посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему Кыргызстану лучше быть вместе с Россией — беседа с дипломатом
Лента новостей
0