Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем комуза

© Фото / пресс-служба президента КР / Улукбек ШамбетовКомузисты во время встречи гостей. Архивное фото
Комузисты во время встречи гостей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем комуза, текст распространила пресс-служба президента.
Глава государства назвал комуз бесценным художественным достоянием, священным наследием, неотъемлемой частью духовной культуры кыргызского народа. Исторические источники упоминают, что на нем играли еще три тысячи лет назад.

"Повествуя о пути и об истории народа, вкладывая в великие мелодии свою любовь, комузисты стали носителями настоящего духовного богатства народа. В древние времена мелодии комуза звучали в каждой кыргызской юрте, а в двадцатые годы он стал звучать на больших концертных площадках", — говорится в поздравлении.

Благодаря творчеству и мастерству выдающихся комузистов, таких как Самара Токтакунова, Болуш Мадазимов, Нурак Абдрахманов, комуз вошел в состав оркестра и о нем узнал весь мир, отметил Жапаров.
"Пока жив кыргызский народ, всегда и везде будут звучать дивные мелодии, передаваться из поколения в поколение, вселять дух великой родины", — заключил президент.
Концерт Вечер русского романса. Рахманинов-gala в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
В Бишкеке прошел концерт "Вечер русского романса. Рахманинов-gala" — фото
Лента новостей
0