Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как принять участие во Всемирном дне чистоты, рассказала активист

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава ОФ "Эко Деми" Айжан Чыныбаева
Глава ОФ Эко Деми Айжан Чыныбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
16 сентября пройдет Всемирный день чистоты. Массовый субботник в КР обычно собирает сотни тысяч неравнодушных людей, которые убирают в городах и на природе тонны мусора. Что активисты будут делать в эту субботу, рассказала глава ОФ "Эко Деми" Айжан Чыныбаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как принять участие во Всемирном дне чистоты, рассказала активист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что президент Кыргызстана взял курс на заботу об экологии страны: на ИК запретили пластиковые пакеты, по всей стране их будут запрещать поэтапно. По словам Чыныбаевой, это очень важный шаг.

"Невозможно измениться в лучшую сторону за короткое время. Осознанные люди, может, и откажутся от пакетов за год, остальным на это могут потребоваться десятилетия. Главное, чтобы простые призывы, вроде "Убирайте за собой", "Убирайте за другими", "Не мусорьте", звучали "из каждого утюга". Об этом говорят власти, мы бы хотели, чтобы этой теме посвящались даже намазы… В конце концов, каждый человек является примером для своей семьи и близких. Если вы не будете мусорить, то и ваши дети этого делать не станут", — считает Чыныбаева.

Она отметила, что для участия во Всемирном дне чистоты 16 сентября нужно собрать группу людей, снять на видео грязное место, а затем каким оно стало после уборки, и выложить в социальных сетях с хештегом Всемирный день чистоты.
"Также в этом году вместе с нашими российскими партнерами мы будем проводить так называемые "сlean games". Молодые люди, волонтеры, будут регистрироваться в приложении, по особой методике собирать мусор, соревноваться, выставлять все это. Круто, что тренд на сохранение климата и чистоты не имеет ни политической, ни какой-либо иной подоплеки и объединяет людей. Природа у нас одна, и мы все вместе должны стараться ее сохранить", — заключила Чыныбаева.
Лента новостей
0