Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какой ущерб можно взыскать со стройкомпании — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при заключении договора долевого строительства.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Какие права указывают строительные компании (СК) в договорах с дольщиками? Всегда ли эти права соблюдаются? Какой государственный орган рассматривает жалобы дольщиков? Возникают ли риски, если в договоре не указаны права дольщиков: какие права принудительно предоставляет дольщику законодательство? Можно ли дольщику взыскать ущерб за нарушение сроков передачи квартиры под отделку? Имеет ли право строительная компания передавать дольщику квартиру под отделку? Что делать, если к завершению строительства закончились деньги у дольщика на ремонт квартиры, а СК требует его выполнить, иначе дом не примут в эксплуатацию? Законно ли требовать от дольщика оплату по коммерческим тарифам? Может ли дольщик взыскать ущерб — стоимость аренды другой квартиры для проживания, пока СК будет строить с нарушением сроков? Что можно взыскать с СК при предварительном договоре купли-продажи? В виде чего выгоднее по предварительному договору: задаток или аванс? Обязательно ли где-то регистрировать предварительный договор с СК? Можно ли расторгнуть предварительный договор и в каких случаях?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник собщил, что со строительной компании можно взыскать ущерб.
"По общим правилам законодательства на возмещение ущерба, вызванного нарушением договора со стороны СК, имеет право вторая сторона договора, которой этим нарушением были нанесены убытки. Убытки могут быть вызваны не только ненадлежащим исполнением обязательств по срокам, но и действиями, например, строительство выполнено в срок, но некачественно. Часто сумму убытков высчитывают (предъявляют) по состоянию на день предъявления претензии или на день обращения в суд", — рассказал юрист.
По его словам, право на возмещение убытков совершенно не лишает клиента СК права требовать взыскания неустойки по договору, размер которой может быть определен договором, а также установленной договором.
"То есть дольщик имеет право требовать взыскания штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств со стороны СК. Помимо взыскания убытков, вы имеете право на взыскание неустойки, определенной договором или законами. Суд, исходя из понятия разумности и справедливости, к сожалению, может снизить размер неустойки, но не ниже уровня, установленного законом. Но размер убытков суд снизить никак не может при условии, что вы представили надлежащие документальные доказательства (договор аренды, квитанции об оплате)", — пояснил юрист.
Лента новостей
0