Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О целях сотрудничества Фонда Горчакова с НКО рассказали его представители

© SputnikРуководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Дарья Сапрынская
Руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Дарья Сапрынская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Представители российского Фонда публичной дипломатии им. Горчакова рассказали о темах семинаров в Бишкеке с представителями НКО и НПО республики. По их словам, Россия заинтересована в том, чтобы сохранить связи между людьми, а работа НКО в этом и заключается.
Полная версия беседы в записи.
В эфире радио Sputnik руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Дарья Сапрынская рассказала, что работа фонда напрямую связана с концепцией внешней политики РФ. Поэтому фонд продвигает принятие того факта, что евразийское пространство многогранно, а также, чтобы партнеры увидели, что РФ позиционирует себя как друг различных стран.

"Нам важно в рамках этого образовательного мероприятия показать, что фонд работает открыто, прозрачно. У нас нет цели, например, влиять на информационное сообщество. У нас категорически не поддерживаются проекты, связанные с созданием каких-то программ в СМИ. Мы изначально определили, что вмешиваться путем поддержки каких-то информпроектов не стоит. Нужно действовать на тех площадках, где будут открыто высказываться все мнения", — отметила Сапрынская.

Она добавила, что у Фонда Горчакова есть специфика деятельности — он выбирает организации, которые реализуют проекты, связанные с международной повесткой.
"Каждый год приоритеты внешней политики обновляются. Это может быть довольно широкий спектр, например, сотрудничество на постсоветском пространстве. Здесь что хочешь можно придумать, но главное, чтобы это соответствовало целям и задачам самой некоммерческой организации. При этом важно понимать, что фонд сейчас не будет работать с теми, кто реализует проекты, связанные с социальной сферой. Возможно, благодаря нашему новому флагманскому курсу "НКО без границ", будет решено брать и соцпроекты", — рассказала Сапрынская.
© SputnikДиректор Института социально-креативного развития актива Дарья Зинковская
Директор Института социально-креативного развития актива Дарья Зинковская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Директор Института социально-креативного развития актива Дарья Зинковская
По словам Дарьи Зинковской, директора Института социально-креативного развития актива, этот курс нацелен не только на российские НКО, но и на иностранные.
"НКО без границ" уникален, потому что нацелен обучить некоммерческие организации тому, как создавать международные проекты, которые как раз финансирует фонд. Участникам объясняют, как в современной обстановке сотрудничать с теми или иными странами. Уже завершается прием заявок, желающих около 500, но еще можно успеть, получив информацию на сайте ngocourses.ru . Курс состоит из трех этапов. Он полезен для НКО, не имевших опыта ведения международных проектов, которые часто сталкиваются с отказом в гранте в международных фондах. Эксперты "НКО без границ" расскажут, как встроить стратегию международной деятельности в свою внутреннюю, как продвинуть свои хорошие практики, реализованные локально, в другие страны и позволит не только установить контакт с различными фондами, но и найти партнеров из числа участников", — отметила Зинковская.
Лента новостей
0