Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США перестали быть мировым гегемоном — аналитик об итогах G20

США перестали быть мировым гегемоном — аналитик об итогах G20
Подписаться
Политический обозреватель Андрей Перла прокомментировал саммит "Большой двадцатки".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале "Скрытые смыслы" он отметил, что США перестали быть мировым гегемоном и больше не могут диктовать свою волю государствам "Глобального юга".

"Такой вывод можно сделать по итогам саммита G20 в Нью-Дели и принятым на нем документам. Сегодня страны Глобального юга (а это все человечество, кроме США и их сателлитов) больше не желают мириться с негласным статусом колоний и начинают ориентироваться на Россию и Китай, а ООН как проводник американской политики больше не в состоянии влиять на эти страны в принятии резолюций, написанных под диктовку Запада. Пример тому ― новая зерновая сделка, где нет ни Запада, ни Украины", — сказал Перла.

По его словам, мировой порядок до последнего времени был основан на гегемонии США
"Нынешний саммит G20 в Нью-Дели неожиданно продемонстрировал две вещи. Первая ― существуют великие державы, а именно Россия и Китай, которые могут игнорировать ранее обязательные для глав государств международные посиделки и прислать вместо себя людей статусных и уважаемых, но не президентов. Во-вторых, до недавнего времени считалось, что все крупные международные клубы в итоге делают заявления, написанные для них странами Запада. Однако в этот раз G20 с Лавровым, но без Путина выдали такой итоговый документ, который "Financial Times" признала сильнейшим ударом по репутации Запада вообще и США в частности. Там не написано, что Россия виновата в войне. Заявление составлено таким образом, что в том, что начались военные действия, виноваты обе стороны конфликта. И всем понятно, что под второй или даже первой стороной конфликта понимается не только и не столько Украина, сколько финансирующие и снабжающие ее оружием страны Запада. Члены G20 не явно, но совершенно отчетливо для всех встали на позиции России по поводу конфликта на Украине", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что позиции Глобального юга и самих США стали резко отличаться.
"Еще более важный факт в том, что Генсек ООН Гуттереш, который отстаивает мир, основанный на американских правилах, вынужден признать, что он не может навязать крупнейшим странам мира ту политику, которую США диктуют ООН. В частности, требование в адрес России продлить или заново создать зерновую сделку", ― отмечает Перла.
По теме:
Запад сделает все, чтобы ЕАЭС не присоединился к G20, — интервью с политологом
Лента новостей
0