Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Бишкеке пройдет благотворительный полумарафон для помощи Ботсаду

© SputnikОрганизатор благотворительного международного марафона Арслан Малдыбаев
Организатор благотворительного международного марафона Арслан Малдыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
17 сентября состоится четвертый международный благотворительный полумарафон, который по традиции стартует с площади Ала-Тоо и охватит проспект Чуй, улицу Ю. Абдрахманова, ВДНХ и проспект Ч. Айтматова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Бишкеке пройдет благотворительный полумарафон для помощи Ботсаду
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан организатор благотворительного международного марафона Арслан Малдыбаев рассказал не только о специфике проведения массовых забегов, но и о том, почему участие в марафоне — это возможность сделать вклад в благое дело.

"Наш забег — это не только популяризация спорта и здорового образа жизни среди граждан Кыргызстана, но и вклад каждого участника в благотворительность. Каждый год часть средств направляется на благотворительные цели. Так, в 2019-м и 2021 годах мы закупили фотоловушки и автомобиль для егерей биосферной территории "Иссык-Куль". В 2022-м благодаря участникам марафона собрали средства на установку воркаут-площадки на стадионе имени Д. Омурзакова. В этом году часть средств от проведения марафона мы направим на нужды Ботанического сада им. Э. Гареева — он нуждается в спецтехнике", — рассказал Малдыбаев. ⠀

Также организатор сообщил, что в забеге может принять участие каждый желающий, независимо от возраста и уровня физической подготовки.
"Уже открыта регистрация на дистанции 5, 14 и 21,1 километра. Также есть дистанция солидарности протяженностью 1 километр — это для новичков и энтузиастов. И, конечно, есть специальная "мимишная" дистанция для самых маленьких участников забега. В общем, участвовать может любой желающий. В этом году ожидаем около 5 000 участников", — подытожил организатор.
Лента новостей
0