Садыр Жапаров высказался о дефиците воды — что он предложил главам стран ЦА

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Президент Садыр Жапаров на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Президент предложил заинтересованным государствам объединить усилия для привлечения инвестиций в водный сектор Кыргызстана.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Садыр Жапаров на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии прокомментировал проблему дефицита воды в регионе, сообщила пресс-служба президента.
Встреча проходит в Душанбе (Таджикистан).
Жапаров отметил, что в последнее время в ЦА все чаще наблюдаются аномальные морозы, длительная засуха и маловодье. Зимой резко возрастает потребление электроэнергии, а летом повсеместно возникает ее дефицит. Однако, несмотря на сложные природно-климатические условия, Кыргызстан ответственно и в полной мере выполнял и продолжает выполнять межгосударственные обязательства по водным ресурсам, даже несмотря на ущерб для водохозяйственных и гидротехнических объектов страны из-за маловодья.
"Для рационального использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии необходимо принять кардинальные, конкретные и эффективные меры, прежде всего по привлечению в водный и водно-энергетический секторы стран масштабных капиталовложений — государственных и частных", — сказал Жапаров.
Президент предложил начать работу над возобновлением и совершенствованием сотрудничества в рамках соглашения об использовании водных и энергетических ресурсов рек Нарын и Сырдарья между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном (от 1998 года), которое предусматривает сбалансированный обмен водными и энергетическими ресурсами. Жапаров предложил создать в Бишкеке региональный центр по внедрению в регионе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.
"Без ледников не будет воды, а без воды нет жизни. Нерешенность водно-энергетических проблем в одной стране может отражаться на обеспечении водой других государств Центральной Азии. Предлагаем заинтересованным странам объединить усилия для привлечения инвестиций в водный сектор Кыргызстана как страны формирования почти половины водных ресурсов региона, и внедрения современных технологий", — отметил глава государства.
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2023
К 2030 году в Кыргызстане решится проблема с электричеством — Акылбек Жапаров
Лента новостей
0