Страшные игрушки — Кыргызстану предложили принять закон о защите психики детей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМягкая игрушка "Хагги Вагги" среди других игрушек. Архивное фото
Мягкая игрушка Хагги Вагги среди других игрушек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Трем странам рекомендовано рассмотреть возможность принятия закона о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию "О защите детей и подростков от информации, причиняющей вред здоровью и развитию", сообщает пресс-служба ЕЭК.
Отмечено, что Армении, Беларуси и Кыргызстану рекомендовано рассмотреть возможность имплементации в свое законодательство модельного закона о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, с учетом особенностей социально-экономического развития и правового регулирования в данных государствах. Этот документ был принят на 33-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (постановление № 33-15 от 3 декабря 2009 года).
"Странам ЕАЭС рекомендовано рассмотреть целесообразность применения понятия "информационная продукция" в отношении настольных игр, а также иной продукции, предназначенной для детей и подростков, которая может содержать изображения, причиняющие вред их здоровью и развитию (например, одежды, портфелей, рюкзаков, велосипедов, школьно-письменных принадлежностей)", — говорится в сообщении.
Предлагается также продолжить работу над внесением в техрегламент "О безопасности игрушек" поправок, предусматривающих возможность установления минимальных требований к игрушкам в части защиты детей от их негативного влияния.

Справка

Модельный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию, в том числе при обороте информационной продукции, предназначенной для детей, и информационной продукции, предназначенной для неопределенного круга лиц. В Казахстане и России соответствующие законы на его основе уже приняты.
Школьники на лавочке в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2023
70,5% живут в селе — интересные факты о детях в Кыргызстане
Лента новостей
0