Экологический проект "Евразийский кубок чистоты" пройдет в ЕАЭС и СНГ

© Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевушки во время уборки территории. Архивное фото
Девушки во время уборки территории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Главными задачами соревнований являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, благоустройство и развитие территорий.
БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. С 16 по 24 сентября в странах ЕАЭС и СНГ проходят национальные экологические соревнования в рамках "Евразийского кубка чистоты", сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Главными задачами соревнований, которые проводятся в формате "чистых игр", являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, благоустройство и развитие территорий. Запланировано более 110 игр в России и 50 игр в восьми других евразийских государствах. Победителей определят на национальном и международном уровнях.
"Командные соревнования по сбору и сортировке мусора примерно с середины 2010-х годов проходят в разных странах мира, число которых на сегодня приблизилось к сорока. Однако международное первенство организовано впервые. Также впервые в сентябре в ряде государств, включая страны ЕАЭС (Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию) и страны-наблюдатели (Узбекистан и Молдова), пройдут национальные первенства", — говорится в релизе.
Весной 2024-го, который объявлен в СНГ Годом волонтерского движения, сразу во всех государствах-участниках состоится объединенный "Евразийский кубок чистоты". Ожидается проведение более 200 игр в десяти странах.
Полномочный представитель КР в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Айгуль Рыскулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2023
Чего добился Кыргызстан за год председательствования в СНГ — интервью с Рыскуловой
Лента новостей
0