Проект Камбар-Атинской ГЭС открыт для иностранных инвесторов — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров встретился с Администратором ПРООН Акимом Штайнером
Президент Садыр Жапаров встретился с Администратором ПРООН Акимом Штайнером  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Президент предложил администратору ПРООН углублять сотрудничество в сфере гидроэнергетики.
БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Садыр Жапаров встретился с администратором программы развития ООН Акимом Штайнером, сообщила пресс-служба президента.
Встреча состоялась в рамках мероприятий Недели высокого уровня 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава государства обратил внимание на важность реализации программы поддержки Кыргызстана в области устойчивого развития, обеспечения продовольственной безопасности. Жапаров отметил, что в 2023 году закончится половина срока, отведенного на реализацию повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Президент подчеркнул, что саммит Целей устойчивого развития — очень важное и актуальное мероприятие. На национальном уровне принимаются комплексные меры по реализации Целей устойчивого развития в Кыргызстане, сообщил Жапаров. Это часть стратегических программ страны.
Президент предложил углублять сотрудничество в сфере сельского хозяйства, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, туризма, образования, транспорта и цифровизации. Он отметил строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, реализуемого Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном. Этот проект открыт для всех международных инвесторов, заявил президент.
Кыргызская сторона полагается на поддержку Программы развития ООН в реализации экологических и "зеленых проектов" для достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов. Жапаров обратил внимание Штайнера на ситуацию, связанную с глобальным изменением климата, которое привело к интенсивному таянию горных ледников. Проблемы и вызовы горных стран не должны быть проблемой только горных стран, общие усилия должны быть сосредоточены на мировом сообществе, отметил глава государства.
Администратор ПРООН подчеркнул, что у Кыргызстана есть чему поучиться другим государствам, ведь позиция страны растет в рейтинге устойчивого развития. Он заверил в готовности в ближайшее время начать работать в приоритетных направлениях Кыргызстана, которые были определены в рамках сотрудничества. Штайнер предложил наращивать сотрудничество с КР по вопросам цифровизации и "зеленой" экономики.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Садыр Жапаров прибыл в Нью-Йорк — кто его сопровождает
Лента новостей
0