Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сделать, чтобы квартиру получил только один наследник, — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при составлении завещания.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Как составить идеальное завещание, если родитель хочет, чтобы наследство досталось одному ребенку из трех? Может ли второй сын оспорить завещание при жизни, если обижен решением родителя отдать все одному ребенку? Договор пожизненного содержания спасет от претензий остальных детей? По договору пожизненного содержания родитель предусмотрел уровень содержания (условный). Что делать, если ребенок его не исполняет? По договору ренты второму супругу тоже не стоит передавать имущество? А если подарить по договору дарения одному ребенку? Могут ли оспорить договор дарения другие дети при жизни? Что делать, если квартира была подарена третьему ребенку, а оставшиеся двое не давали согласия? Могут ли выселить родителя после дарения? Как в суде отменить дарение?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что для кого-то это будет новостью, но завещание может не справиться с задачей передать наследство только тому, кого человек желает сделать своим наследником.

"Проблема кроется в обязательных наследниках, от которых закон по-прежнему не отказывается и гарантирует им долю в наследстве даже при наличии завещания в пользу другого человека. В число таких привилегированных наследников входят нетрудоспособные дети, родители, супруг наследодателя, а также другие иждивенцы, которые жили с ним. Поэтому в числе наиболее надежных вариантов, как передать недвижимость только одному наследнику в обход обязательных, по-прежнему лидирует договор ренты (о пожизненном содержании)", — рассказал Плужник.

По его словам, договор ренты позволяет не только избежать обязанности выделять обязательную долю иждивенцам.
"Такой договор может обеспечить наследодателю пожизненный уход и содержание (в договоре обязательно прописывается минимальная сумма ежемесячного обеспечения). Также намного повышаются шансы отстоять решение наследодателя в суде, если вдруг найдутся недовольные родственники. Но нужно иметь в виду, что наследодатель перестает быть собственником недвижимости, но не лишается права контролировать ее — без его согласия плательщик ренты не может ни продать ее, ни подарить кому-то, ни заложить. В отличие от завещания (когда завещателя нет в живых на момент возникновения споров между наследниками, а значит, нельзя проверить истинность его намерений), договор ренты исполняется сразу, при жизни наследодателя (право собственности на недвижимость переходит к выбранному им человеку — плательщику ренты)", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что не во всех ситуациях можно использовать договор ренты.

"Если нужно передать квартиру супругу, рента не только не поможет, но даже, наоборот, навредит. Отношения между супругами основываются на взаимопомощи. Поэтому суды признают, что договор ренты между супругами противоречит смыслу супружеских отношений, и отменяют его. Оптимальным для супругов будет брачный договор, согласно которому квартира переходит в личную собственность мужа или жены. Взамен можно предусмотреть какие-то встречные обязательства в пользу второго супруга (например, передать какое-то другое имущество в собственность или платить пожизненно определенную сумму в случае развода)", — пояснил Плужник.

Если нужно передать квартиру детям, отметил юрист, то договор ренты также сомнителен в силу вышеупомянутой позиции судов.
"Согласно Семейному кодексу КР, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому нет уверенности, что договор ренты между родителем и взрослым сыном или дочерью устоит в суде в случае спора. Из надежных вариантов остается только один — договор дарения. Чтобы дарителю при этом защититься от возможного выселения, в договор можно включить обязательство одаряемого предоставить дарителю право пожизненного пользования квартирой", — разъяснил юрист.
Лента новостей
0