Адаптационный курс для мигрантов из стран ЦА разработали в России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваПрохожие на тротуаре у Средних торговых рядов в Москве. Архивное фото
Прохожие на тротуаре у Средних торговых рядов в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Курс включает блоки по законодательству РФ и нормам поведения.
БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. В России разработали адаптационный курс для трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, сообщил ТАСС руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Информагентство напоминает, что в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума президент Владимир Путин отметил, что необходимо аккуратно подходить к ситуации с притоком мигрантов в Россию и не допустить появления гетто.

"Разработан материал типового адаптационного курса для трудовых мигрантов из Центральноазиатского региона. Курс включает несколько основных тем: миграционное трудовое законодательство (в том числе порядок оформления документов), а также нормы поведения в российском обществе. К сожалению, сегодня эти фильтры либо не работают, либо работают очень плохо. Ведь у людей вызывает негативную реакцию не само присутствие здесь представителей центральноазиатских республик, а девиантное поведение некоторых из них", — рассказал Баринов.

Основная задача адаптационного курса — снизить напряжение в миграционной среде и повысить правовую грамотность приезжих.
Кыргызстанка в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
В Москве открылся центр помощи трудовым мигранткам из Кыргызстана
Лента новостей
0