Китайская артистка спела в Мариупольском театре — ролик набрал 110 млн просмотров

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАртистка эстрады, певица Ван Фан (КНР)
Артистка эстрады, певица Ван Фан (КНР) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Видео набрало более 110 миллионов просмотров в интернете, о нем написали ведущие мировые СМИ, на него отреагировали в МИД Украины.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Видеоролик, на котором китайская певица Ван Фан исполняет легендарную песню "Катюша" в стенах отстраивающегося Мариупольского театра, получил большой международный резонанс, сообщает "Украина.ру".
Ван Фан побывала в РФ в составе делегации китайских блогеров, приезд которой был организован изданием "Украина.ру" медиагруппы "Россия сегодня" в начале сентября. В ходе посещения Мариуполя певица исполнила на камеру "Катюшу", что вызвало большой ажиотаж в Сети и массмедиа.

"Песня "Катюша", которую исполнили воины Народно-освободительной армии Китая на параде на Красной площади в Москве, вошла у нас стране в десятку величайших антифашистских песен и по сей день вдохновляет китайский народ", — объяснила Ван выбор композиции.

Новость об этом опубликовали, в частности, британские The Economist, The Telegraph и BBC, американские CNN и The New York Post и ряд других западных СМИ.
Не смогли обойти данный факт и на Украине. Официальный представитель МИД страны Олег Николенко написал в одной из соцсетей пост, в котором осудил приезд граждан Китая в ДНР.

"Украина уважает территориальную целостность КНР и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также путей их попадания во временно оккупированный украинский город", — заявил Николенко.

Он сообщил, что всем членам китайской делегации будет запрещен въезд на Украину.
Тем не менее в украинском сегменте интернета ролик с Ван Фан посмотрели больше 500 тысяч раз. Еще более впечатляющие цифры видео из Мариуполя набрало в России и Китае — свыше 6 и 100 миллионов соответственно.
Что касается протестов украинской стороны, то их прокомментировала сама Ван на пресс-конференции, организованной "Украиной.ру".
"Надо уважать законы страны пребывания. Если у нас есть российская виза, мы можем посещать любые регионы РФ. Если у Украины есть вопросы, она может прояснить их с российскими властями. А у украинцев, посещающих Тайвань, не было китайских виз", — отметила певица.
В ДНР китайская делегация встречалась с врио главы республики Денисом Пушилиным. Представители КНР также побывали в Крыму, где у них состоялся разговор с главой региона Сергеем Аксеновым.
Блогеры выразили признательность "Украине.ру" за организацию поездки.
Участник среднеазиатской романсиады в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
В Бишкеке пройдет музыкальный конкурс "Среднеазиатская романсиада"
Лента новостей
0