Как прошла первая конференция СНГ по борьбе с терроризмом — видео

Подписаться
В Бишкеке состоялась первая конференция Содружества Независимых Государств (СНГ) по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Организаторами выступили ГКНБ Кыргызстана и Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ.
Участвовали руководители спецслужб и других компетентных органов восьми стран Содружества — Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Были приглашены и представители четырех стран ШОС — Индии, Ирана, Китая и Пакистана, а также одного наблюдателя организации — Монголии. На встрече присутствовали работники десяти уставных и отраслевых органов СНГ и восьми международных организаций, включая структуры ООН, ОБСЕ, ОДКБ и другие.
Участники конференции обменялись национальным опытом противодействия терроризму и экстремизму, обсудили состояние научного обеспечения указанной деятельности и международного контртеррористического сотрудничества.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев подчеркнул, что террористическая угроза исходит из Афганистана и Сирии. Он отметил, что в этих государствах нестабильная ситуация.
"Террор не имеет национальности, пола и возраста. Он несет разрушение и хаос. Нужны общие усилия для противодействия", — подчеркнул глава спецслужбы.
На полях конференции стороны обменялись подписанным ранее меморандумом между АТЦ СНГ и Региональной антитеррористической структурой ШОС. Документ стал продолжением курса на укрепление взаимодействия между организациями и придаст дополнительный импульс развитию отношений в антитеррористической сфере, добавили в ГКНБ.
Завтра планируется провести первые антитеррористические учения "Евразия-Антитеррор — 2023" в рамках СНГ и ШОС.
По теме:
Нужны контрмеры и обмен информацией — Ташиев о совместной борьбе с терроризмом
Лента новостей
0