Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что дало Кыргызстану вступление в ЕАЭС? Ответ Минэкономики

Заведующий отделом координации с ЕАЭС Миэкономики и коммерции Нурсултан Мукаев. Архивное фото
Заведующий отделом координации с ЕАЭС Миэкономики и коммерции Нурсултан Мукаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Руководитель Управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции КР Нурсултан Мукаев рассказал об экономических преимуществах, которые страна получила после вступления в союз.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что за время пребывания в ЕАЭС республика увеличила как объемы своей экономики, так и экспортные возможности.
Что дало Кыргызстану вступление в ЕАЭС? — ответ Минэконома КР

"Если говорить концептуально, то это рост ВВП, торговых и экономических показателей. Смотреть нужно на увеличение торгово-экономического взаимодействия Кыргызстана не только с партнерами по ЕАЭС, но и с третьими странами, потому что по некоторым вопросам участники объединения выступают единым блоком. Например, по линиям ЕАЭС — ОАЭ или ЕАЭС — Египет", — объяснил Мукаев.

Он добавил, что в плане работы Евразийского экономического союза граждан КР и отечественные бизнес-круги больше всего интересуют вопросы трудовой миграции и устранения препятствий для внутренней торговли в объединении.
Лента новостей
0