Ученых из РФ, КР и других стран не пустили в Молдову: реакция постпреда РФ при СНГ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание правительства Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Здание правительства Молдавии в Кишиневе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Филологи полетели в Молдову, чтобы поучаствовать в мероприятии, посвященном русскому языку, однако их не пустили в страну.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов прокомментировал отказ во въезде в Молдову группе ученых из РФ, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает Sputnik Беларусь.
Грозов выразил сожаление в связи с молдавским "демаршем" и перечислил другие предпринимаемые правительством действия, которые разрушают связи со странами СНГ.

"Такие шаги наносят ущерб не столько СНГ, сколько самой Молдове, власти которой откровенно демонстрируют пренебрежение к своим гражданам, их интересам и благополучию, а главное — к строившемуся веками и десятилетиями межэтническому и межкультурному диалогу внутри страны", — заявил постпред.

Напомним, ученые должны были направиться в Тирасполь, чтобы принять участие в культурно-просветительском мероприятии по продвижению русского языка и русской культуры. Однако им отказали во въезде, из-за чего они провели некоторое время в аэропорту Кишинева, откуда группу не выпускали. Ситуацию прокомментировали МИД Кыргызстана и России.
Руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
МИД РФ заявил протест из-за высылки руководителя Sputnik Молдова
Лента новостей
0