Финансовая пирамида — Россия выдала Кыргызстану обвиняемую в мошенничестве

© AFP / JOHN MOORE / GETTY IMAGES NORTH AMERICAЖенщина в наручниках. Архивное фото
Женщина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Она обвиняется в том, что в 2020-2021 годах участвовала в преступном сообществе, которое создало финансовую пирамиду.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Генпрокуратура России удовлетворила запрос кыргызстанских коллег о выдаче Ч. А. для привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа РФ.
Отмечено, что по материалам уголовного дела она обвиняется в том, что в 2020-2021 годах участвовала в преступном сообществе, которое действовало под видом компании "Финико" (Finiko) — финансовой пирамиды.
"Обвиняемая выступала в качестве регионального руководителя и представителя преступной группы. В период преступной деятельности члены сообщества на территории Кыргызстана завладели денежными средствами более 100 граждан на общую сумму 1,2 миллиона долларов и 5,7 миллиона сомов. Кроме того, в составе преступного сообщества путем обмана и злоупотребления доверием обвиняемая похитила денежные средства в значительном размере еще двух граждан", — говорится в сообщении.
Как сообщает пресс-служба, судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она объявлена в розыск. Действия обвиняемой наказуемы по российскому уголовному законодательству и соответствуют статьям 210 "Участие в преступном сообществе" и 159 "Мошенничество" Уголовного кодекса России. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству России и Кыргызстана не истекли.
"Решение о розыске и выдаче стало возможным благодаря высокому уровню взаимодействия прокуратур Кыргызстана и России в рамках реализации соглашения о борьбе с преступностью. Решение Генпрокуратуры РФ о выдаче вступило в законную силу, в связи с чем Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить передачу Ч. А.", — добавили в пресс-службе надзорного органа.
Недавно МВД Кыргызстана сообщило, что в отношение "Финико" ведется следствие по 141 уголовному делу, материальный ущерб оценен как многомиллионный.
Коттеджи у пляжа в одном из пансионатов на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
У гражданина Турции забрали $200 тыс, обещая коттедж на Иссык-Куле
Лента новостей
0