Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем близки чаткальцы и алтайцы — беседа с тюркологами из России

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров
Директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Ученые-тюркологи рассказали о работе этнографической экспедиции в Чаткале.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Иван Назаров сообщил, что экспедиция прошла в рамках проекта "Большой Алтай".

"Это уже четвертая поездка в Кыргызстан ученых-тюркологов, работающих в кыргызско-российской команде. Экспедиция дала уникальный этнографический материал, потому что мы знаем, что сохранить традиции в наше время очень непросто. Мы зафиксировали их и будем плотно работать с полученными данными, которые в итоге выльются в большой научный труд, доказывающий родство кыргызов и алтайцев", — отметил Назаров.

Декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева призналась, что экспедиция оставила у нее неизгладимые впечатления.
© SputnikДекан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева
Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева
"Труднодоступность Чаткала позволила в большей мере сохранить древние традиции кыргызского народа. Мы смогли не только сравнить культуру алтайского и кыргызского народов, но и нашли много параллелей как в быту, так и в языке. Кстати, мы разговаривали на алтайском языке, а жители Чаткала думали, что мы — кыргызы, только из другого района республики. Мы прекрасно понимали друг друга", — подчеркнула Сарбашева.
Лента новостей
0