Акжол Махмудов в финале ЧМ по борьбе — что известно о его сопернике

© Photo / United World Wrestling / Amirreza AliasgariАзербайджанский атлет Санан Сулейманов. Архивное фото
Азербайджанский атлет Санан Сулейманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Финал состоится сегодня. Борцы выступят в весовой категории до 77 килограммов.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Кыргызстанский борец Акжол Махмудов сегодня будет бороться за золотую медаль Чемпионата мира по борьбе в Сербии.
Соперником в финальной схватке по греко-римской борьбе станет азербайджанский атлет Санан Сулейманов. Представляем вам справку о нем.
Борцы выступают в весовой категории до 77 килограммов. Сулейманов на пути к финалу встретился с финским борцом Джонни Сарккиненом (счет 5:1), Камалом Амир Беем из США (8:0), молдованином Александрином Гуту (3:1) и казахстанцем Демеу Жадраевым (5:1). В полуфинале азербайджанский борец победил армянского соперника Малхаза Амояна со счетом 5:0. Таким образом, Сулейманов, как и Акжол, завоевал путевку на Олимпийские игры в Париже.
Азербайджанцу 27 лет, он старше кыргызстанца на четыре года. С 2012 года участвует в международных соревнованиях по борьбе.
Достижения:
бронзовый призер чемпионатов Европы среди кадетов и юниоров;
в 2018 году завоевал серебро чемпионата мира среди борцов не старше 23 лет. В финале проиграл сопернику из Ирана;
в феврале 2020 года стал чемпионом Европы, поборов в финале венгерского спортсмена Золтана Леваи;
в 2021 году завоевал серебряную медаль чемпионата мира, который проходил в Норвегии. В финальной схватке проиграл россиянину Роману Власову.
Трехкратная чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова с флагом Кыргызстана после победы в финале над японкой в весовой категории до 62 кг. на чемпионате мира в Сербии. 21 августа 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Легенда! Айсулуу Тыныбекова стала трехкратной чемпионкой мира
Лента новостей
0