Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Между Польшей и Украиной возможен конфликт ― политолог

© Sputnik / Levan AvlabreliПолитолог, кандидат философских наук Владимир Киреев
Политолог, кандидат философских наук Владимир Киреев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Политолог, кандидат философских наук Владимир Киреев рассказал о ситуации вокруг украинского конфликта.
Между Украиной и Польшей назревает конфликт: Варшава грозится перестать поддерживать Киев, если он будет "проталкивать" свое зерно на европейский рынок и введет эмбарго на польскую продукцию. Сразу несколько высших официальных лиц Польши высказались против дальнейшей поддержки Украины. Президент Анджей Дуда сравнил соседнюю страну с "тонущим человеком, который чрезвычайно опасен, потому что может утащить на глубину". Польская сторона отменила встречу Дуды с Владимиром Зеленским на полях заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Киреев напомнил, что у поляков и украинцев всегда были большие претензии друг к другу.

"Исторически Польша и Украина были антагонистами. Ситуация временно изменилась в последние годы, однако сейчас все возвращается на круги своя — вплоть до возможного острого конфликта <...> У поляков и украинцев огромные претензии друг к другу, и это не только Волынская резня. Для украинского сознания поляки еще большие враги, чем пресловутые "москали", вражду с которыми раскрутили американцы за последние 30 лет", — отметил политолог.

По его словам, украинцы не забыли о жестоком отношении польской шляхты.
"Их отношения были очень напряженными, но сыграли роль один общий партнер и покровитель (США) и одинаковые интересы (вытеснение России из Восточной Европы). Они дружили против России и на период дружбы забыли свою вражду. Но как только возникли серьезные вопросы, украинцы начали подозревать, что Польша стремится приобрести кусочек территории за счет их страны (пять западных областей), а Польша поняла, что ее нагрузили социальным балластом в виде миллионов беженцев", — сказал Киреев.
Лента новостей
0