Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто и как рекультивирует хвостохранилища в Кыргызстане, рассказали в МЧС

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуНачальник отдела департамента по обращению с хвостохранилищами МЧС КР Бакытбек Асанкулов
Начальник отдела департамента по обращению с хвостохранилищами МЧС КР Бакытбек Асанкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В 1940-х годах в Кыргызстане активно велась добыча урана. Как сегодня рекультивируют хвостохранилища в стране, рассказал представитель Министерства чрезвычайных ситуаций.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кто и как рекультивирует хвостохранилища в Кыргызстане, рассказали в МЧС
В эфире радио Sputnik Кыргызстан начальник отдела Департамента по обращению с хвостохранилищами МЧС Бакытбек Асанкулов сообщил, что в 1999 году на баланс министерства поступили 58 хвостохранилищ. Большинство из них были в аварийном состоянии, что особенно опасно, поскольку многие находятся в устьях рек.

"МЧС проводит ежегодный мониторинг, при необходимости проводятся аварийно-восстановительные работы. Однако на то, чтобы комплексно решить вопрос хвостохранилищ, деньги из бюджета не выделялись. В 2012 году на уровне глав государств была подписана целевая программа рекультивации хвостохранилищ. Основным донором выступает Россия, а за реализацию отвечает госкорпорация "Росатом", — пояснил Асанкулов.

Он добавил, что в 2019 году завершилась рекультивация одного хвостохранилища в Каджи-Сае.
"Планируется, что в следующем году "Росатом" займется оставшимися объектами в Каджи-Сае, также в программу включены другие пять хвостохранилищ. Они (российские специалисты. — Ред.) самостоятельно проводят проектно-изыскательные работы, и мы очень заинтересованы в сотрудничестве", — отметил представитель МЧС.
Лента новостей
0