Запустить процедуру арбитража против США призвал Лавров Генсека ООН

© Фото / пресс-служба МИД РФВстреча главы МИД России Сергея Лаврова и генсека ООН Антониу Гутерреша
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и генсека ООН Антониу Гутерреша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Лавров обратил внимание Гутерреша на то, что США продолжают нарушать свои обязательства, включая отказы в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по линии ООН.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров призвал Генсека ООН Антониу Гутерреша запустить процедуру арбитража против США, сообщается на сайте МИД.

"Министр обратил внимание генсекретаря на продолжающиеся нарушения США своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях ООН от 1947 года, включая отказы в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по ооновской линии", — отметили в ведомстве.

По данным МИД, Лавров отметил, что сложившаяся ситуация диктует необходимость скорейшего запуска Гутеррешем процедуры арбитража против Соединенных Штатов, о чем неоднократно говорилось в профильных резолюциях Генассамблеи ООН.
Кроме того, Лавров передал Гутеррешу книгу "Украинские преступления против человечности (2022-2023)", а также подборку документальных видеоматериалов "Дети Донбасса".
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США могут отменить запрет на переговоры с Москвой — Лавров об Украине
Лента новостей
0