В Узбекистане 71 ребенок отравился антиструмином — препарат временно запретили

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТаблетки. Архивное фото
Таблетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Миндрав временно запретил применение этого препарата узбекистанского производства.
БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. В Чустском районе Наманганской области РУз 71 ребенок отравился в результате приема антиструмина (калий йодид), сообщает Sputnik Узбекистан.
По данным областного управления здравоохранения, состояние детей удовлетворительное, 20 из них уже выписаны домой. Генпрокуратура проводит расследование.
Министерство здравоохранения страны ввело временный запрет на использование антиструмина местного производства. Соответствующее письмо направлено в Минздрав Каракалпакстана, управления здравоохранения Ташкента и областей, а также в ООО "Узмедимпекс" и компанию "Само". Применение препарата запретили до получения результатов лабораторных исследований.
20 сентября в образовательных учреждениях Узбекистана детям начали давать препараты йода для предотвращения его дефицита в организме. Лекарства предоставляют бесплатно всем детям от 3 до 15 лет через Минздрав и Министерство дошкольного и школьного образования.
Президент РУз Шавкат Мирзиёев поручил главе Наманганской области и ответственным лицам взять ситуацию под особый контроль, выявить причины произошедшего и внести соответствующие предложения.
Ведущий специалист Центра регистрации и сертификации ветпрепаратов Минсельхоза Болот Женишбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как в КР борются с устойчивостью к антибиотикам, рассказали эксперты
Лента новостей
0