Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

От простого учителя до выдающегося лингвиста — о пути Болота Юнусалиева

От простого учителя до выдающегося лингвиста — о пути Болота Юнусалиева
Подписаться
Знаменитый ученый внес огромный вклад в развитие и изучение кыргызского языка, а также объединил варианты эпоса "Манас" для издания полной трилогии.
У кыргызов есть пословица "Тот, кто не знает родного языка, не любит свой народ, а кто не любит родной язык, тот лишился разума". Одним из тех, кто внес весомый вклад в развитие кыргызского языка, был Болот Юнусалиев (его именем названа улица Бишкека, связывающая промышленную зону и южные микрорайоны).
Юнусалиев родился в 1913 году в Кеминском районе Чуйской области. С ранних лет мальчик из крестьянской семьи тянулся к знаниям. Образование он получил на факультете подготовки рабочих и крестьян, а затем на историко-экономическом факультете Московского педагогического института. Юнусалиев начинал трудовой путь учителем, потом был журналистом на фронтах ВОВ, окончил высшие курсы переводчиков-редакторов. После войны он решил посвятить себя науке.
О вкладе Юнусалиева в развитие кыргызского языка и литературы рассказал заведующий кафедрой кыргызского языка КРСУ, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук Кутманбек Биялиев.
"Он был выдающимся лингвистом, сделал многое для становления кыргызского языкознания. Его основные труды касаются лексикологии кыргызского языка. Также Юнусалиев был большим специалистом в области диалектологии. Высказывал прогрессивные идеи о формировании кыргызского литературного языка на базе смешения диалектов. Кроме того, он был выдающимся фольклористом, собирал материал по трилогии эпоса "Манас", объединил варианты сказителей Сагымбая Орозбакова и Саякбая Каралаева. В 1958 году эпос был издан, а Юнусалиев написал к нему предисловие", — напомнил Биялиев.
Он отметил, что Болот Юнусалиев написал более 100 научных работ, которые и сегодня помогают филологам в развитии кыргызского языка.
Лента новостей
0