ЕАЭС продолжает переговоры по формированию зоны свободной торговли с Индией

© AFP / PRAKASH SINGHФлаг Индии. Архивное фото
Флаг Индии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Последние полтора года товарооборот между странами ЕАЭС и Индией бурно растет.
БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась встреча с представителями Министерства торговли и промышленности Индии. В частности, была рассмотрена работа по переводу в активную фазу переговоров о заключении соглашения о свободной торговле, сообщает пресс-служба ЕЭК.
В повестке были и вопросы промышленной кооперации.

"Товарооборот между ЕАЭС и Индией в прошлом году удвоился. За первое полугодие 2023-го он вырос еще на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проведенные исследования демонстрируют существенные выгоды от заключения соглашения о свободной торговле и для ЕАЭС, и для Индии. В том числе с точки зрения возможной реализации будущих совместных проектов. Бизнес стран союза также активно поддерживает переход на преференциальный режим", — отметил директор Департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков.

Представитель индийской стороны Маниш Чаддха рассказал, что дополнительные исследования, а также обсуждения с бизнес-сообществом подтвердили, что заключение торгового соглашения с ЕАЭС представляет существенный интерес. Кроме того, была подтверждена готовность к рассмотрению возможных предложений ЕЭК и ЕАЭС по углублению промышленной кооперации.
Фура едет по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Мишустин заявил о важности развития бесшовных и безопасных коридоров в ЕАЭС
Лента новостей
0