Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Глобальное потепление — это обманка, мир ждет ледниковый период, сказал эксперт

Глобальное потепление — это обманка, мир ждет ледниковый период — эксперт
Подписаться
Известный российский ученый, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал о новом ледниковом периоде.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Генсек ООН Антониу Гутерреш считает, что мировое сообщество прикладывает недостаточно усилий к решению проблемы резкого изменения климата и человечество стоит перед открытыми "вратами ада". По его словам, мировые лидеры должны взять на себя новые важные обязательства в области климата. "Наши действия по сравнению с масштабами проблемы ничтожны. Если мы ничего не предпримем, температура вырастет еще на 2,8 градуса, что опасно для нашего мира", ― заявил генсек ООН.
В беседе на радио Sputnik Фурсов отметил, что угроза геоклиматической катастрофы ― это не конспирология, а часть реальности.

"К спекуляциям я бы отнес все разговоры о глобальном потеплении. Причем угрозой глобального потепления часто пугают, чтобы зафиксировать необходимость мирового правительства, объединения наций вокруг некоего нового организующего центра. На самом деле серьезные ученые убедительно показывают и доказывают, что мы вступаем не в эпоху глобального потепления, а в новый малый ледниковый период, а глобальное потепление — это обманка. В частности, серьезные опасения ученых вызывает заметное замедление течения Гольфстрим, которое до сих пор добавляло северной части планеты ― Северной Америке и Западной Европе ― примерно 10-12 градусов", ― сказал Фурсов.

Он напомнил, что в 2010 году произошел взрыв на нефтяной платформе компании BP.
"Компания, чтобы избежать больших штрафов, пыталась решить проблему вытекающей нефти при помощи токсичного вещества, и оно нанесло колоссальный ущерб экологической среде и создало пленку в 1,5 миллиметра, которая не позволяет осуществляться испарению. В результате теплое течение Мексиканского залива, которое потом становится Гольфстримом, зациклилось и греет само себя. Непонятно, что будет дальше, кроме того, изменилась циркуляция воздушных масс. И наше жаркое лето, и ледяные дожди ― это результат всех этих изменений. Иными словами, если с Гольфстримом и дальше будут происходить серьезные изменения, мы воочию увидим фильм "Послезавтра", ― пояснил эксперт.
Лента новостей
0