ГУ "Унаа" станет самостоятельным и откроет автошколы по всему КР — власти

© Фото / пресс-служа ГУ "Унаа"Государственное учреждение "Унаа". Архивное фото
Государственное учреждение Унаа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В администрации президента заверили, что никто не сможет получить права, пока полностью не изучит ПДД.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Государственное учреждение "Унаа" станет самостоятельным агентством и откроет автошколы в Бишкеке, Оше и 40 районах Кыргызстана, сообщил глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков.
Сейчас учреждение находится в введении МВД. Оно принимает экзамены у граждан, обучившихся в автошколах, выдает водительские удостоверения, лицензии и регистрирует транспортные средства.
По словам Орунбекова, президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому ведомство начнет работать по-новому. В автошколах при "Унаа" желающих будут обучать управлению всеми видами наземного транспорта. Планируется делать упор на практические навыки.

"Решение открыть на местах автошколы принято из-за роста количества ДТП, незнания водителями Правил дорожного движения и бесконтрольной выдачи водительских прав. Без усвоения ПДД никто не сможет получить права", — заявил глава пресс-службы.

Он отметил, что на трехмесячные курсы вождения и изучения ПДД можно будет записаться по достижении совершеннолетия. Орунбеков напомнил о случаях, когда родители покупают детям на совершеннолетие и машину, и водительские права, а после заверил, что государство возьмет этот вопрос под контроль и будет обучать по тем принципам, "которые были в Советском Союзе".
Автомобили на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Запущен пилотный проект онлайн-перерегистрации транспорта
Лента новостей
0